phdvirtual

SEMANA DO BEBÊ – PROGRAMAÇÃO DESTA QUINTA-FEIRA, 27

Prefeitura Upanema

1460048_750690168344343_7238510652554099826_n

Confira a programação de hoje e participe:

07h00min – Atividade física e educativa com a educadora física Kallya Hammara e a equipe da Coordenação de Esportes do município.

Local: Ginásio de Esportes Wilneram Cabral dos Santos

07h00min – Atividades físicas, lúdicas e recreativas com crianças da Escola Municipal Luzia Miguel de Albuquerque com a enfermeira Leiliane Nunes.

Local: Projeto de Assentamento Bom Lugar I

07h / 14h – Atendimento odontológico para gestantes com os odontólogos Adhemar Cortes e Izabel Aires.

Local: Programa Estratégia Saúde da Família – ESF I e II

08h00min – Atendimento Móvel Odontológico para crianças e grávidas na Escola Municipal Armando Barbalho com o odontólogo Marcos Paulo.

Local: Sítio Bom Jesus

08h00min – Escovação supervisionada na Escola Municipal Armando Barbalho com o odontólogo Rodrigo Cristhian.

Local: Sítio Bom Jesus

08h00min – Atividade educativa com crianças e setor de nutrição sobre alimentação saudável e exercícios físicos na Escola Municipal 13 de Maio com a nutricionista Priscila Rayanne e a equipe do Programa Mais Educação

Local: Projeto de Assentamento Palheiros III

08h00min – Oficinas com gestantes sobre: aleitamento materno, importância do pré-natal, benefícios do parto normal, alimentação saudável e cuidados com o bebê com a enfermeira Mágila Lopes na Escola Municipal Maria Antônia Bezerra.

Local: Projeto de Assentamento Monte Alegre I

08h / 14h – Palestra com adolescentes sobre gravidez precoce e sexualidade com as Andrezza Tavares, Gislayne Matheus e Gleidsmara Vilella.

Local: Escola Estadual José Calazans Freire

Escola Estadual Professor Alfredo Simonetti

Escola Municipal Professora Maria Gorete de Carvalho Macêdo

 14h00min – Palestra sobre a importância da frequência escolar para o aprendizado e para os programas sociais com os técnicos do Centro de Referência da Assistência Sociais – CRAS na Escola Municipal Luzia Miguel de Albuquerque.

Local: Projeto de Assentamento Bom Lugar I

14h00min – Atendimento Móvel Odontológico para crianças e grávidas na Escola Municipal Rita Dantas Veras com o odontólogo Adhemar Cortez.

Local: Projeto de Assentamento São Manoel II

14h00min – Escovação supervisionada na Escola Municipal Rita Dantas Veras com o odontólogo Rodrigo Cristhian.

Local: Projeto de Assentamento São Manoel II

14h00min – Oficinas com gestantes sobre: aleitamento materno, importância do pré-natal, benefícios do parto normal, alimentação saudável e cuidados com o bebê com a enfermeira Jacksônia Souza na Unidade Básica de Saúde “Delson Simão da Silva”.

Local: Projeto de Assentamento Palheiros III

14h00min – Oficinas com gestantes sobre: importância do pré-natal, benefícios do parto normal, alimentação saudável e cuidados com o bebê com a enfermeira Márgila Lopes na Unidade Básica de Saúde.

Local: Projeto de Assentamento Nova Vida

15h00min – Palestra sobre maus tratos as crianças com o Conselho Tutelar na Escola Municipal Luzia Miguel de Albuquerque.

Local: Projeto de Assentamento Bom Lugar I

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.